Международные посылки

Тема в разделе "Справочник", создана пользователем Metalian, 20 окт 2015.

  1. Metalian

    Metalian Новичок

    В связи с тем, что творится сейчас с отслеживанием и с наземными экспортами, решил, что в случае больших заказов буду слать посылками.
    Соответственно, хотелось бы найти в удобном виде сведения по всем странам, какие виды посылок принимаются (только обыкновенные, только с ОЦ, оба вида), и сколько экземпляров деклараций требуется (знаю, что в пределах Таможенного Союза 0, в большинство стран 3, но в некоторые надо больше). Есть ли такая таблица? Или остается смотреть в руководстве по каждой интересующей стране? Если так, то буду рад хотя бы текущей версии руководства в электронном виде.

    Еще интересует, какую валюту указывать в декларациях, если посылка обыкновенная: можно ли в долларах/евро или надо в рублях? В случае посылки с ОЦ, насколько понимаю, только в рублях?
    Нужны ли какие-то еще документы, подтверждающие стоимость, или в случае частной пересылки достаточно CN23?

    В случае авиапересылки куда ставить штамп "Par Avion": в какое-то поле адресного бланка, на упаковку?

    Взимаются ли указываемые автотарификатором экспедиционный сбор и "таможенные формальности"?
  2. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Да, всё это есть в Руководстве. Самую свежую версию можно скачать здесь: http://fc.russianpost.ru/DownLoad/For_Site/Uslugi/NormDoc/MPO_Nid.chm

    Сумму оценки вы указываете в рублях, она потом автоматом пересчитывается в СПЗ.А вот в какой валюте указывать стоимость вещей в декларации- решать вам.Это есть в инструкции с обратной стороны декларации.

    Для почты-нет.

    И на упаковку, на адресную сторону, и на бланк CP 71.

    Экспедиционный сбор- да,обязательно.Что касается таможенных формальностей, то тут по-разному,многое зависит от настройки ПО в конкретном отделении.
  3. Metalian

    Metalian Новичок

    Т.е. объявленная и таможенная ценность могут расходиться?

    Понятно, что почте не надо. Скажем так, допускает ли почта приложение иных документов (типа распечатки с PayPal) и что в таком случае надо указывать в CN23?

    А куда именно на бланк, в какое поле?
    Да, и что значат "Intemational prioritatie" и "Intemational economie"?

    "Объявленная ценность в СПЗ" - пересчитывается при отправке и вписывается оператором?

    "Инструкции отправителя в случае невыдачи" - что есть смысл там проставлять?
  4. Metalian

    Metalian Новичок

    Руководство посмотрел. Одного не могу понять: в какие страны, принимающие посылки с ОЦ, можно при этом слать и обыкновенные?
    Если только обыкновенные, то все понятно - ничего не указано на счет максимальной ОЦ.
  5. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    В Порядке приема и вручения МПО сказано так: "При этом объявленная ценность не должна превышать действительную стоимость вложения посылки" (п.2.5.3) Но, конечно, в разных почтовых отделениях могут это всё трактовать по-разному, так что во избежание споров и разногласий при приеме лучше бы, конечно, чтобы общая сумма оценки в декларации совпадала с объявленной ценностью посылки. Хотя напрямую в правилах об этом ничего не сказано, более того- таможенная декларация ни в коем случае не является аналогом описи вложения ф.107 (вот там сумма оценки должна совпадать с оценкой отправления- без вариантов).

    Это тоже из разряда спорных вопросов.Пункт 2.5.4.того же Порядка говорит "Все экземпляры таможенной декларации и сопроводительный адрес CP 71 (и другое сопроводительные документы при наличии) должны вкладываться в прозрачный самоклеящийся конверт, который заранее наклеивается на посылку." Какие именно документы- не сказано. Но в другом месте Порядка (пункт 1.7.1)говорится: "В бандеролях, мешках "М",мелких пакетах,письмах с объявленной ценностью и посылках запрещается пересылка письменных сообщений,за исключением документов,необходимых для таможенных целей и письменных сообщений между отправителем и получателем". Так что можно ссылаться на это (для таможенных целей). Но про то,что документы указываются в декларации, речи не идет.

    По Порядку- "в верхней части адресной стороны".

    У нас эти отметки не проставляются.

    Это на ваше усмотрение.Я так думаю,лучше указать "Возвратить отправителю по истечении ... дней" ( можете указать стандартный срок хранения-30 дней, или же меньше).
  6. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    К сожалению, это в Руководстве не указывается. На память из стран, которые принимают только ценные посылки, помню только США.
  7. Metalian

    Metalian Новичок

    Понял, большое спасибо!
  8. Julia26

    Julia26 Новичок

    Selena, не знаю в тот ли раздел пишу... при отправке международных посылок с меня требуют указывать паспортные данные в бланке CN23, как так может быть ни где об этом речи нет. может это негласные правила? подскажите пожалуйста.
  9. Silent73

    Silent73 Модератор Команда форума

    Сомоуправство какое то. Попросите их показать правило которое это требует.
  10. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Нет никаких негласных правил. Есть Порядок приема и вручения МПО (приказ № 190-п от 01.07.2014). Там в Приложении №7 есть образец заполнения CN23, никаких паспортных данных. Да там и графы такой нет.
  11. Julia26

    Julia26 Новичок

    мне сказали - так требует наш почтамт, и все никакие мои доводы тут не помогли.. про персональные данные они явно не слышали никто..
  12. BenzE220

    BenzE220 Прохожий

    А расскажите пожалуйста, в каких странах отслеживаются посылки? Отправляю мелкие пакеты, на сайте ebay доступно отслеживание по США лишь изредка, по другим странам совсем никакой информации, поэтому хотелось бы перейти на посылки. Подскажите, или ткните в тему, где можно было бы почитать об этом. Спасибо!
  13. Silent73

    Silent73 Модератор Команда форума

    Еще ни одной страны не встречалось, которая бы отказывалась отслеживать посылки.
  14. BenzE220

    BenzE220 Прохожий

    То есть на сайте любой почты без проблем отслеживаются?
  15. Silent73

    Silent73 Модератор Команда форума

    В теории да. На практике могут быть частные случаи.
  16. BenzE220

    BenzE220 Прохожий

    Спасибо! А правда ли что для того чтобы посылка пошла авиа-перелетом, необходимо сдавать её в мешке?
  17. Silent73

    Silent73 Модератор Команда форума

    В первый раз слышу. Зато вот оформленные как авиа посылки, плывут не так уж редко, особенно в сша и канаду. И ничего с этим не сделать.
  18. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    По внутренним отправлениям-да, это требование авиаперевозчиков.

    Кстати, вот сейчас я задумалась- а, может, потому и плывут, что не в обшитом виде? Не факт, конечно, но.. Хотя, в принципе, их и так должны в мешок заделывать.. Так что не знаю.
    А вот по внутренним- да, те что идут не в мешке (т.е., большие и весом больше 3 кг) должны обшиваться тканью.
  19. Silent73

    Silent73 Модератор Команда форума

    Сомневаюсь, у меня вон в канаду недавно долетела, хотя отправлял как обычно, картонная коробка.
  20. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Так и по России иногда проходит, хотя про обшивку прямо сказано в Порядке приема и вручения внутренней посылочной почты. Видимо, тут тоже из разряда- на кого нарвешься.
  21. BenzE220

    BenzE220 Прохожий

    А еще подскажите пожалуйста, в формах cn 23 и cp-71 в строке "улица" лучше указывать полный адрес получателя, с номером дома и квартиры? Какую категорию лучше указывать?
  22. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Да, именно так. В образце заполнения, приведенном в приложениях к Порядку приема и вручения МПО так и пишется- улица,дом, квартира.

    Это,конечно, вам лучше решать самостоятельно.Но обычно отмечают "Подарок".
  23. BenzE220

    BenzE220 Прохожий

    Спасибо! На мелких пакетах всегда отмечал "прочее". Интересно просто к чему меньше придираются :)
  24. Silent73

    Silent73 Модератор Команда форума

    Только подарок. В остальных случаях с высокой вероятностью покупатель будет иметь дело с таможенниками, особенно в евросоюзе.
  25. AndreyZ

    AndreyZ Прохожий

    Уважаемая Selena! Спасибо за ссылку на Руководство. Но есть вопросы. Я сегодня отправил две посылки. Одну в США, другую в Японию. В обоих случаях оператор местного отделения оформил посылки как обыкновенные, не ценные. Это видно по чеку. В таможенных декларациях я написал сумму ( по 1000 рублей). А вот в сопроводительном листе ничего не написал. Оператор почты ничего не сказал конечно. Программа всё провела. Заплатил я только почтовый тариф. И вот вопрос. Завернут посылки? Или есть шанс, что они уйдут? Спасибо! P.S. Чтобы мы без Вас делали? :)
  26. Tusia

    Tusia Прохожий

    Здравствуйте. Еще один вопрос. Нужно отправить за границу книгу (вес чуть больше 1 кг) в картонной коробочке. Плюс необходимо отслеживание. Насколько я поняла по информации, доступной на почта.ру, это может быть или заказная бандероль, или заказной мелкий пакет, или посылка. Как скорее всего классифицирует такое почтовое отправление сотрудник почты? А если возможны варианты, то какой из них выгоднее\удобнее для меня как для отправителя?
  27. Metalian

    Metalian Новичок

    Заказная бандероль выгоднее всего, и удобнее обоим. Другое дело, что если Вы посылаете в страну с низким беспошлинным лимитом, то в случае бандероли (с которой не идут ни декларация, ни иные документы) у получателя могут быть проблемы с таможней.
    В Беларусь или Казахстан можно наземным заказную бандероль отправить, еще и немного сэкономить.
  28. Tusia

    Tusia Прохожий

    Спасибо. В моем случае получилось, что стоимость заказной бандероли и ценной посылки была практически одинаковой. Я предпочла "ценную посылку".

Поделиться этой страницей