квитанции,кассовые чеки, штемпели

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем geo, 17 окт 2013.

  1. geo

    geo Прохожий


    Требования установлены ФЗ N 129-ФЗ. Кассовый чек к унифицированным формам не относится. для принятия чеков к учету необходимо наличие реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона N 129-ФЗ:
    ж) личные подписи указанных лиц (ВИДИМО штемпель вместо подписи?)

    Кроме того, ст. 6 Положения по применению ККМ, сказано что чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов (в вашем случае в помощью штемпеля)
     
  2. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Насколько я понимаю, в этой статье речь идет о первичных учетных документах САМОЙ организации, ибо дальше сказано:
    "Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером." Это явно не относится к кассовому чеку, скорее к расходному ордеру,составленному на его основании, не так ли?
    Потом,штемпель вместо подписи- это и вовсе странно. Логичнее было бы требовать,чтобы оператор расписывался на чеке.
     
    Melta нравится это.
  3. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Что касается Положения о ККМ- вот это может подойти,только воздействовать надо не на почтовое отделение, а на вышестоящую организацию- чтобы они отдали ЦУ.
     
    Melta нравится это.
  4. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Кстати,подобный вопрос поднимался на Конвейере идей ПР:
    http://konveer-idea.ru/konveer/14091
    Там ответили,что проставление КШ на кассовом чеке ПКТ не обязательно.
     
  5. geo

    geo Прохожий

    ну, если не я первый и не я последний прошу ставить этот пресловутый штемпель на копиях чека или на чеке, то видимо для чего то это надо?! я очень сомневаюсь, что моя фирма или любая другая (тут писали о МЧС) стала бы просить это сделать без острой необходимости...
    в данном случае ощущаю себя просто заложником всех этих порой взаимоисключающих правил ПР, НС и т.д. в нашем "правовом гос-ве".
     
  6. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Это я писала об МЧС. И я говорила,что тут всё сугубо индивидуально: кто-то (как мы) руководствуется принципом- "не запрещено- значит,разрешено", кто-то действует исключительно по правилам, в которых нет ни слова о проставлении КПШ на кассовом чеке ПКТ. Поэтому тут либо воздействовать через руководство,либо искать более сговорчивое опс)
     
  7. Melta

    Melta Модератор Команда форума

    Наше гос-во далеко не правовое. На копии - понятно, а на оригинале - нет. Пусть ваши конторы принимают наши документы без всяких излишних требований.. Достали уже почту в позу ставить своими требованиями. Все, кому не лень, от нас что то требуют.
    Да не будем мы на оригинале чека КШ ставить. Там и так все есть.
     
  8. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Возможно,требование к руководству нужно сформулировать так,что вам нужна копия чека, заверенная КПШ, а вам в выдаче этого документа отказывают.
     
  9. Отправляйте ценными письмами!!! у вас тогда будет и квитанция и опись с штемпелем!!!! Просто ваша организация пытается экономить на оправке писем!!!
     
  10. Melta

    Melta Модератор Команда форума

    Лен, и на каждое заказное письмо ему копию чека еще давать и кш на ней ставить? Да не проще работодателю пыл поумерить. Сколько организаций у нас обслуживаются, с разной формой собственности, и всех устраивает нач чек, только что бы в строке: отправитель стояло название их организации. А тут, видители, не хватает им нашего фискального документа. Да перебьются. Всем хватает, а ему нет. вот пусть так работодателю и скажет. Меньше перестраховываться надо.
     
  11. Selena

    Selena Модератор Команда форума

    Ну,можно отправлять по спискам формы 103, там будет одна квитанция и список будет заверен КШ.
     
  12. Melta

    Melta Модератор Команда форума

    наши так и делают.
     

Поделиться этой страницей